Построение выкроек рукава
 
 

Вернуться к выбору другой выкройки

Альтернативные способы построения выкройки основы рукава

Выкройка рукава, полученная путём развёртки основы рукава, получается наиболее точной. Но существуют и другие способы, более простые, когда надо по-быстрому, не «заморачиваясь», построить выкройку рукава. В результате получаются вполне хорошие конструкции, которые можно применять для дальнейшего моделирования.

Введите в таблицу свои измерения

Для построения необходимы измерения фигуры, постарайтесь занести в таблицу все измерения. Поля, отмеченные красным цветом обязательны для заполнения, остальные могут быть высчитаны по формуле, но лучше занести в таблицу все мерки. Единицы измерения – сантиметры, делить ничего не надо, прибавлять ничего не надо.


Описание всех необходимых мерок и как их измерять можно узнать из статьи - Измерение женской фигуры


Условное
обозначени мерки

расшифровка Свои мерки

Оп

Обхват плеча

Озап

Обхват запястья

Длок

Длина рукава до локтя - измеряется от от конечной точки проектируемого плечевого шва по наружной поверхности плеча до локтя

Др

Длина рукава

Впрз

Высота проймы сзади от основания шеи

Ог3

Обхват груди третий


Прибавки на свободное облегание

Необходимы прибавки на свободное облегания к Оп (обхвату плеча), к Озап (обхвату запястья), к Впрз (высоте проймы сзади от основания шеи). Прибавки зависят от выбранного силуэта изделия.

Я обычно к Оп беру прибавку, равную пртбавке к Сг (полуобхвату груди – можно измерить на основном чертеже изделия). Здесь по умолчанию взято 2 см., что соответствует узкому рукаву и платью (блузе) облегающего силуэта. Можете поставить свою прибавку, больше или меньше, главное, чтобы она соответствовала, выбранному силуэту изделия. Для изделия из эластичной ткани можно поставить нулевую или отрицательную прибавку – для очень облегающего рукава.

Для Озап по умолчанию взято 3 см. Можете изменить её по своему, увеличить или уменьшить (для эластичной ткани). Главное, чтобы в рукав в готовом виде можно было продеть руку!

Для Впрз прибавка по умолчанию – 1 см. (для плотного облегания). Так же можете поставить своё значение, соответственное основному изделию. Для эластичной ткани можно поставить нулевое значение (отрицательное не рекомендую, в крайнем случае -1).

Для двухшовного рукава (для жакета, куртки) берутся фтксированные (неизменяемые) значения прибавок: для Оп (Обхвата плеча) – 5 см. (для больших размеров – 6 см.); для Озап (Обхвата запястья) – 8 см. (для больших размеров – 9 см.).


Условное
обозначение

расшифровка Свои значения

Поп

прибавка к обхвату плеча

Позап

прибавка к обхвату запястья

Пвпрз

прибавка к высоте проймы сзади от основания шеи


Тип конструкции рукава

Одношовный узкий рукав без локтевой вытачки

Конструкция прямого узкого рукава без локтевой вытачки с одним швом. Построение по итальянскому методу. Так как нет локтевой вытачки, подходит для эластичных тканей. Для неэластичных тканей тоже подходит, но только для последующего моделирования, а именно получения расширенного рукава, короткого, длиной до локтя, рукава 3/4 и т. д.

Одношовный узкий рукав с локтевой вытачкой

Конструкция одношовного узкого рукава с локтевой вытачкой. Метод построения из книги «Крой без выкроек» К. Горячева. Подходит для любых тканей.

Двухшовный рукав к жакету

Чертёж двухшовного рукава, подходит для жакета, куртки, пальто. Метод построения из книги «Крой без выкроек» К. Горячева.

Выберите тип рукава из списка ниже





Вернуться к выбору другой выкройки


Коментарии

Коментарий оставил (а): Людмила

Дата: 2021-01-05

Спасибо. Ошибок не обнаружила

Добавить комментарий

Буду рада комментариям, мне интересно ваше мнение и оценка моего труда. Если есть вопросы, предложения или обнаружили ошибку, тоже, пожалуйста, напишите.
Все поля обязательны для заполнения.



Введите сумму чисел на картинке:

Страницы сайта

Группа в контакте

Диета для похудения