Конструирование выкроек детской одежды
 
 

Вернуться к выбору другой выкройки

Конструирование базовых конструкции для новорожденных и начинающих ходить детей.

Базовые конструкции этого раздела предназначены для изготовления детской одежды – для новорожденных и детей, начинающих ходить. Используется английский метод построения выкроек (книга – Унифер Алдрич «Английский метод конструирования и моделирования Детская одежда, библиотека журнала АТЕЛЬЕ»). Только в этой книге я нашла подходящее построение выкроек на детей от рождения до 3 лет.

Одежда для этого возраста должна иметь свободную форму, конструкцию, позволяющую легко снимать и одевать изделие. Таким малышам требуются ползунки и специально сконструированные брюки, под которые одеваются памперсы. Используя базовую конструкцию можно сшить любые виды одежды, такие как, например, платья, сорочки, трикотажные майки и т.д.

Описание всех необходимых мерок, как их измерять можно узнать из статьи - Размерные признаки для новорождённых и начинающих ходить детей
В этой же статье есть таблица стандартных размерных признаков для детей от рождения до 3 лет.

Постарайтесь, по возможности, точно снять с ребёнка размерные признаки. Измерять таких малышей затруднительно. Если Вы не можете обмерить ребёнка, занесите в таблицу, расположенную ниже, только измерения: Рост (Р) и Обхват груди 3 (Ог3). Остальные размерные признаки будут взяты из таблицы стандартных размеров, соответствующих росту Вашего ребёнка и его обхвату груди. В этом случае выкройка может получиться не совсем точной, особенно при нестандартном строении фигуры малыша!

Поля таблицы, отмеченные красным цветом, обязательны для заполнения.

Введите в таблицу значения размерных признаков

Условное
обозначени мерки

расшифровка Свои мерки

Р

Рост

Ог3

Обхват груди 3

От

Обхват талии

Об

Обхват бёдер

Шс

Ширина спины

Ош

Обхват шеи

Шп

Ширина плечевого ската

Обиц

Обхват бицепса

Озап

Обхват запястья

Впрз

Высота проймы

Дтс

Длина спины до талии

Дтб

Расстояние от линии талии до линии бёдер

Вшт

Высота шейной точки

Дтк

Расстояние от линии талии до колена

Дс

Расстояние от линии талии до плоскости сидения

Дн

Длина ноги по внутренней поверхности

Дрзап

Длина руки

Огол

Обхват головы

Пт.Верт

Вертикальный периметр туловища

Ощ

Обхват щиколотки

Дст

Длина стопы


Если открылось окно с ошибкой, проверьте, правильно ли Вы измерили мерки.

Описание представленных базовых конструкций (БК)

Все БК для детей этого возраста подходят как для мальчиков, так и для девочек.

БК плечевой одежды из трикотажа

Чертёж плоского кроя, используется для шитья из трикотажа (тканей со стретчевыми характеристиками) или из не эластичной ткани, но для одежды свободной формы, которые будут свободно располагаться вокруг фигуры (выбрать в настройках облегания - более свободную форму).

БК плечевой одежды из ткани

Для шитья одежды из нерастяжимой ткани. По умолчанию берутся меньшие прибавки, можно использовать для шитья рубашек и блузок. Для более свободной формы выберете соответствующие прибавки.

БК верхней плечевой одежды

Для шитья верхней плечевой одежды (для шитья куртки, пальто, комбинезона). Применяются фиксированные прибавки на свободное облегание.

БК плечевой одежды покроя кимоно и реглан

Для пошива одежды покроя «кимоно» и «реглан». Конструируется на основе БК плечевой одежды (БК верхней плечевой одежды). Покрой «реглан» конструируется на основе кимоно.

БК брюк

Построение базовых конструкций брюк с боковым швом и без бокового шва для новорождённых и начинающих ходить детей. БК брюк без бокового шва используют для построения легинсов и брюк из трикотажных материалов.

БК ползунков

БК ползунков строится на основе БК плечевой одежды из трикотажа (заранее начертите). БК ползунков можно использовать для моделирования любой одежды для новорожденных и начинающих ходить (боди, комбинезоны, ползунки, ползунки с лямочками, кофточки и т. д.).

Выберете необходимую конструкцию из списка

Прибавки на свободное облегание

Используются 2 вида прибавок:
1 – прибавки для меньшего облегания, используются по умолчанию для трикотажа и для изделий из нерастяжимой ткани (не плоского кроя) с меньшим облеганием.
2 – прибавки для более свободной формы. Рекомендуется выбирать для построения БК плоского кроя из нерастяжимой ткани.







Вернуться к выбору другой выкройки


Коментарии

Коментарий оставил (а): Елена

Дата: 2021-04-03

пр

Добавить комментарий

Буду рада комментариям, мне интересно ваше мнение и оценка моего труда. Если есть вопросы, предложения или обнаружили ошибку, тоже, пожалуйста, напишите.
Все поля обязательны для заполнения.



Введите сумму чисел на картинке:

Страницы сайта

Группа в контакте

Диета для похудения