Статьи
 
 

Вернуться к выбору статей

Определение лицевой и изнаночной стороны ткани

Итак, Вы купили ткань на задуманное изделие. Прежде всего, необходимо определить лицевую и изнаночную сторону (стазу же после покупки ткани, до декодирования) и отметить её. Это важно сделать, чтобы не испортить изделие! Все детали изделия, за редким исключением, раскладывают и намечают на изнаночной стороне материи. Раскраивая парные детали, ткань складывают лицевой стороной внутрь.

Та сторона одежды, которая будет видна снаружи, называется лицевой.
Обратная сторона изделия (внутренняя), называется изнаночной.
Чем они могут отличаться?

Самое простое отличие

  1. По цвету лицевая сторона более яркая, особенно у ткани с рисунком (набивная). На изнаночной стороне обычно рисунок более блёклый, может быть другим цветом или вообще отсутствовать.

  2. Ворсовые ткани: ворс обычно на лицевой стороне (бархат, вельвет). Но не всегда, бывают двухсторонние ворсовые ткани, можно использовать любые стороны, Вам решать какую. Существуют ткани с ворсом на обеих сторонах, но при этом на лицевой стороне ворс более качественный, на изнанке ворс менее плотный.

  3. Вытканный или вышитый рисунок: выпуклый всегда на лицевой стороне, на изнанке рисунок может быть менее заметен, более матовый или инвертированный. Так же рисунок выглядит на кружевном полотне.

  4. Атлас и другие ткани с блеском: блестящая сторона – лицевая, матовая – изнанка. Кстати, это свойство материала можно использовать для отделки, матовую (изнаночночную) сторону используют для комбинирования и отделки.

  5. Ткани со сложным переплетением (например, рубчик): на лицевой стороне более чёткое и выпуклое переплетение, на изнанке менее заметное, может немного отличаться цвет.

  6. Трикотажное полотно: лицевые петли - на лицевой стороне, изнаночные петли - на изнанке. На тонком трикотаже бывает еле заметное отличие, но при внимательном рассмотрении можно найти. Изнаночная сторона может быть более ворсистая.

  7. Ткани с отделкой (пайетки, люрексовая нить, тиснение, вышивка, стразы): отделка находится на лицевой стороне, изнаночная сторона значительно отличается.

  8. Однотонные ткани: на лицевой стороне цвет может быть более ярким, на изнанке может быть даже другой оттенок и цвет. Бывают двухсторонние ткани, их стороны значительно отличаются, можно использовать и ту и другую сторону или комбинировать.

  9. Драпы: с лицевой стороны имеют приглаженный ворс, расположенный в одном направлении, или плотный рисунок без ворса. С изнаночной стороны могут иметь более рыхлое переплетение, чуть менее четкий рисунок или менее аккуратный ворс.

Рассмотренные отличия найти не трудно. Но бывают ткани с практически одинаковыми сторонами! В этом случае нужно быть очень внимательным, рассматривать лучше при дневном свете.

  1. Обычно в магазине отрез ткани складывают лицевой стороной внутрь, поэтому я и написала, что определять стороны лучше сразу после магазина. Лицевую сторону сразу отметить, лучше нашить на изнанке контрастной ниткой звёздочку, так как, если Вы отметите мелком, при декадировании и утюжке отметка исчезнет.

  2. По кромке (на ткани расположена с двух концов вдоль долевой нити): едва заметные дырочки на кромке - выпуклые с лицевой стороны, с изнанки – вогнутые, но иногда может быть и наоборот, или вообще дырочки невозможно найти. Если есть сомнения, необходимо использовать и другие приёмы определения сторон. На лицевой стороне кромки могут быть надписи или цветные нити (вообще более красивый вид), которых нет на изнаночной стороне кромки. На изнанке кромки может быть расположена неаккуратная бахрома.


  3. На изнаночной стороне можно найти мелкие дефекты – узелки, стяжки (ткацкие дефекты). На лицевой стороне их нет.

  4. Цветные ткани на ощупь: с лицевой стороны более гладкие, с изнанки шероховатые. Рисунок с лицевой стороны может быть более выпуклым.

  5. Однотонные ткани: приложить друг к другу разными сторонами и посмотреть на свет, возможно, одна сторона окажется более светлая. Но это необязательно. Существуют двухсторонние ткани (например, креповые, шифон), стороны вообще практически не отличаются. В таком случае можно использовать любую сторону. Главное проверьте на свет, чтобы быть уверенным, в одинаковом цвете сторон.

  6. Ткани с переплетением в рубчик: с лицевой стороны рубчик имеет красивый блестящий внешний вид, с изнанки более тусклый, похожий на полотняное переплетение.

  7. Совсем уж трудные для определения сторон – это синтетические ткани. На поверхности нет ворсинок, нет ткацких узлов, цвет одинаковый с обеих сторон, даже кромка одинаковая. В это случае можно использовать в качестве лицевой любую сторону.

  8. В любом случае, при затруднении выбора лицевой стороны, рекомендую заниматься этим при дневном свете, искусственное освещение искажает восприятие цвета и может обмануть зрение.

Придерживайтесь этих приёмов при определении сторон. Делайте это сразу после покупки ткани. Пометьте изнаночную сторону ниточкой (не мелом!), особенно на тканях, трудных для определения. Только после этого делайте декадирование.

Вернуться к выбору статей

Коментарии

Добавить комментарий

Буду рада комментариям, мне интересно ваше мнение и оценка моего труда. Если есть вопросы, предложения или обнаружили ошибку, тоже, пожалуйста, напишите.
Все поля обязательны для заполнения.



Введите сумму чисел на картинке:

Страницы сайта

Группа в контакте

Диета для похудения