Статьи
 
 

Вернуться к выбору статей

Декатирование ткани

При стирке и обработке паром почти любая ткань даёт усадку, поэтому её необходимо подготовить к раскрою. Для этого ткань подвергают влажно-тепловой обработке.

Ткань можно просто проутюжить через влажную ткань и просушить. К раскрою приступать только после её полного высыхания.
Недорогие хлопчатобумажные, льняные, ацетатные ткани можно полностью намочить в тёплой воде, повесить сушить (при отжиме не выкручивать), проутюжить ещё немного влажную ткань.

Внушительную усадку дают штапель и вискоза, поэтому для них потребуется длительное замачивание в теплой воде, порядка 12-14 часов.
Рекомендуется замочить ткань в растворе уксуса: приготовьте уксусный раствор (одна ст. л. уксусной эссенции на литр воды), прополоскать отрез сначала в уксусной воде, а затем накрахмалить, после чего утюжить до полного высыхания, в противном случае будет непросто разгладить крахмальные складки. Уксус не повредит ткани, напротив, уксусная вода иногда используется для усиления цвета.

Чтобы декатировать шелк, используйте либо влажный проутюжильник, либо утюг с паром. После остывания ткани, прогладьте ее еще раз. Иногда на однотонной шелковой ткани могут оставаться следы от капелек воды, поэтому в случае такой проблемы ткань лучше проглаживать с изнанки без пара теплым утюгом. Для шелка выбирайте соответствующую температуру.

Шерстяную ткань нужно с изнанки хорошо увлажнить из пульверизатора, аккуратно завернуть и оставить полежать 8-12 часов (можно завернуть отрез во влажную простынь). После того, как ткань отлежится, проутюжить с изнаночной стороны через проутюжельник, при этом не давить на утюг, касаться ткани слегка. Тонкую шерстяную ткань можно просто проутюжить с изнанки через влажный проутюжельник. После утюжки оставить ткань полежать в расправленном виде до полного высыхания

Подкладочные материалы замачивают в теплой воде, слегка отжимают, просушивают, но не до конца и проутюживают чуть влажными.

Вельвет, бархат, плюш и прочие ворсовые ткани не декатируют. При необходимости их можно прогладить с изнаночной стороны на весу, или же ткань уложить ворсом вниз на толстое махровое полотенце. Можно еще уложить ворсовую ткань на ткань с таким же ворсом (т.е. ворс к ворсу) и слегка через влажный проутюжильник, почти не касаясь утюгом ткани, просто обработать ткань паром.

ВАЖНО! Бывают такие ткани, которые нельзя стирать и даже гладить с паром. Если ткань незнакомая, и Вы сомневаетесь, проконсультируйтесь в магазине с продавцом.

Искусственную и натуральную кожу, лаке, «мятые» ткани (из х/б, шелковых, искусственных и смесовых волокон), болонью не подвергают декатировке.
Чистая синтетика не нуждается в декатировании.

Если ткань не даёт усадку (Вы уверены), её всё равно необходимо, по возможности, проутюжить, предварительно проверив утюгом на уголке нужную температуру. Мятую ткань нельзя раскраивать.

При затруднении можно провести тест: отрезать кусочек ткани 10*10 см., декатировать его, после полного высыхания измерить этот кусочек; если квадратик не уменьшился, значит, ткань не нуждается в декатировании, если уменьшился, значит обязательно обработайте весь отрез; если квадратик увеличился (такое тоже может быть), такую ткань нельзя стирать, а изделие из неё отдавать в химчистку.

Вернуться к выбору статей

Коментарии

Добавить комментарий

Буду рада комментариям, мне интересно ваше мнение и оценка моего труда. Если есть вопросы, предложения или обнаружили ошибку, тоже, пожалуйста, напишите.
Все поля обязательны для заполнения.



Введите сумму чисел на картинке:

Страницы сайта

Группа в контакте

Диета для похудения