Статьи
 
 

Вернуться к выбору статей

Сколько покупать ткани

Каждый раз, приходя в магазин, мы мучительно подсчитываем, сколько покупать ткани на платье, юбку или брюки. Боишься, вдруг не хватит. За лишнюю ткань платить не хочется. Конечно, рассчитать с точностью до сантиметра расход ткани на ту или иную вещь трудно, это приходит с опытом. Можно дать некоторые советы.

  1. Вы должны знать и помнить свои основные мерки: окружность груди (Ог3), окружность бёдер (Об), а так же длину изделия и длину рукава.
  2. Необходимо хотя бы примерно представить себе фасон будущего изделия, потому что, к примеру, на расклешённую юбку или юбку в складку потребуется значительно больше ткани, чем на прямую. Требуют дополнительных расходов ткани такие детали, как воротник, карманы, воланы и т.д.
  3. Надо знать свойства ткани: даёт ли она усадку, какого рода рисунок на ней, не придётся ли считаться с ним при крое; а если ткань имеет ворс (вельвет, бархат, например), то все части кроятся в одном направлении.
  4. При выборе ткани в магазине обязательно обратите внимание на ширину полотна! Рассчитывайте количество ткани, учитывая её ширину и свои мерки.
Расчёт ткани

Юбка прямого покроя

К обхвату бёдер прибавьте 2-4 см. на свободное облегание и припуск на швы. Если полученное значение меньше ширины ткани, значит, достаточно купить кусок ткани, равный длине юбки, плюс 10 см. на подшивку низа и обработку верха. Если же ткань окажется уже, придётся покупать её в две длины юбки, даже если не укладывается всего несколько сантиметров. Из оставшегося материала можно выкроить пояс, карманы

При наличии у юбки складки к обхвату бёдер нужно прибавить двойную ширину складки.

Юбка в складку

Мерку обхвата бёдер умножьте на три и соотнесите полученный результат с шириной ткани, возможно, потребуется 2 или даже 3 длины юбки, плюс на подгибку и обработку пояса.

Расклешённая юбка «полусолнце»

Потребуется 2 длины с припуском на подшивку низа, плюс 50-60 см. на подкрой ткани.

Юбка «солнце»

Четыре длины юбки с припуском на подгибку, плюс 30-40 см.

Брюки

Зависит от обхвата бёдер и длины брюк по боковой линии (от линии талии до пола).

Обхват бёдер 100-102 см., а ширина ткани 140 см. – к длине брюк прибавить 6-8 см. на подшивку низа, 2-3 см. на подкрой и обработку верха, плюс 7-10 см. на ширину пояса.

Если обхват бёдер превышает 102 см. расход ткани увеличивается на каждый следующий размер на 10-15 см., а с 52-го размера на 25-30 см., при этом придётся делать клин на задней половинке брюк.

Ткань может быть узкой, тогда придётся взять две длины брюк с припуском на подшивку низа и обработку верха.

Учтите, что отрезной бочок, подкройной пояс, накладные карманы и так же расклешённые брюки потребуют дополнительной ткани.

Цельнокроеное прямое платье

Взять ткани соответственно длине платья плюс длина рукава - при условии, что обхват бёдер плюс припуск на свободное облегание и обработку швов укладывается по ширине ткани. Не забудьте прибавить на обработку швов.

Если ткань уже обхвата бёдер, придётся купить две длины платья. Ткань может быть совсем узкая (70-100 см.), тогда возможно нужно будет взять 2 длины (или даже 3, например, для платья или халата с запахом) платья плюс длина рукава.

Платье отрезное по талии

Пользуйтесь теми же расчётами, что и для цельнокроеного платья, но прибавьте 5-10 см. на обработку отрезного шва.

Блуза, куртка

Количество ткани рассчитывается так же, как и для платья. При расчёте ткани на короткую блузу или куртку учитывается окружность груди, а не бёдер. При наличии у изделия передней застёжки добавьте ткань на ширину подборта.

Ещё несколько советов

Если купленной ткани всё-таки немного не хватило на пошив задуманного изделия, не отчаиваетесь. Подумайте, как можно изменить конструкцию, возможно можно сделать кокетку или клин, можно спрятать стыковочный шов в складку. Единственно, что нельзя делать – это изменять направление долевой нити.

При сложной конструкции изделия трудно рассчитать количество ткани. Можно разложить готовые лекала (или уменьшенные в масштабе) на столе и замерить ширину и длину, в соответствии с замерами покупать ткань.

Учитесь экономно раскраивать, с опытом это получится.

Вернуться к выбору статей

Коментарии

Добавить комментарий

Буду рада комментариям, мне интересно ваше мнение и оценка моего труда. Если есть вопросы, предложения или обнаружили ошибку, тоже, пожалуйста, напишите.
Все поля обязательны для заполнения.



Введите сумму чисел на картинке:

Страницы сайта

Группа в контакте

Диета для похудения